Sub-18

Minas entra forte na disputa de mais um Campeonato Brasileiro Interclubes de Vôlei



A equipe feminina Sub-18 do Minas encerrou, na tarde dessa segunda-feira, a preparação para a disputa do Campeonato Brasileiro Interclubes, que será realizado a partir desta terça-feira (3/12), no ginásio do Olympico Club, em Belo Horizonte. A disputa vai até o próximo domingo (8/12) e reúne atletas de 19 clubes de oito estados brasileiros. A estreia do Minas será nesta terça-feira, às 14h, contra o Instituto Vitaliza, do Pernambuco.

Foram formados quatro grupos com quatro equipes e um com três times. Na primeira fase, todos jogam entre si. Para as quartas de final, avançam os campeões em cada grupo e os três melhores segundos colocados. A final do campeonato será no domingo (8/12).

Equipe minastenista está pronta para brigar pelo título nacional (Foto: Divulgação/MTC)Equipe minastenista está pronta para brigar pelo título nacional (Foto: Divulgação/MTC)

O Minas está no grupo B, ao lado de Recreio da Juventude (PR), Grajaú Tênis Clube (RJ) e Instituto Vitaliza (PE). O grupo A conta com Olympico Club (MG), Duque de Caxias (PR), Grêmio Náutico União (RS) e Aero Clube (RN). O grupo C é formado por ADC Bradesco (SP), Círculo Militar (PR), Fluminense (RJ) e CEV (MG). Dentil/Praia Clube (MG), Mackenzie (MG), Flamengo (RJ) e Liga Paraibana (PB) completam o grupo D. Fecham a lista de participantes o Clube Curitibano (PR), o Tijuca (RJ) e o BNB Fortaleza (CE) no grupo E.

O Minas será representado pelas centrais Julia Kudiess, Ana Vitória Moraes e Emile Nunes; pelas levantadoras Vitória Casemiro, Alice Tuci e Natália Guimarães; pelas ponteiras Giovana Matos, Ana Flávia Cambraia e Luiza Vicente; pelas opostas Samara Pereira e Sabrina Paula e pelas líberos Joana Tambeiro e Isabela Souza. Os técnicos Marcello Bencardino e Júlio  Sérgio Guilherme acompanham as atletas.

O Campeonato Brasileiro Interclubes de Voleibol - Categoria Feminino Sub-18 faz parte do rol de Campeonatos Brasileiros Interclubes em que parte dos atletas dos Clubes filiados ou vinculados tem as despesas de hospedagem e transporte aéreo custeadas com recursos públicos geridos pelo Comitê Brasileiro de Clubes - CBC.

O técnico Júlio Sérgio faz parte do Projeto Formação de Atletas por Meio do Investimento em Profissionais do Esporte – nº 64, parceria Minas e CBC.

 

Tabela completa
3/12 (terça-feira)
Jogo 1 – Olympico x Aero Clube – às 18h
Jogo 2 – Duque de Caxias x Grêmio Náutico União – às 16h
Jogo 3 – Minas Tênis Clube x Instituto Vitaliza – às 14h
Jogo 4 – Recreio da Juventude x Grajaú – 12h
Jogo 5 – ADC Bradesco x CEV – às 10h
Jogo 6 – Círculo Militar x Fluminense – às 8h
Jogo 7 – Dentil/Praia Clube x Liga Paraibana – às 12h30
Jogo 8 – Mackenzie x Flamengo – às 14h30
Jogo 9 – Tijuca x BNB Fortaleza – às 10h30

4/12 (quarta-feira)
Jogo 10 – Olympico Club x Grêmio Náutico União – às 18h
Jogo 11 – Duque de Caxias x Aero Clube – às 16h
Jogo 12 – Minas Tênis Clube x Grajaú – às 12h
Jogo 13 – Recreio da Juventude x Instituto Vitaliza – às 12h
Jogo 14 – ADC Bradesco x Fluminense – às 10h
Jogo 15 – Círculo Militar x CEV – às 8h
Jogo 16 – Dentil/Praia Clube x Flamengo – às 12h30
Jogo 17 – Mackenzie x Liga Paraibana – às 14h30
Jogo 18 – Clube Curitibano x BNB Fortaleza – às 10h30 

5/12 (quinta-feira)
Jogo 19 – Olympico Club x Duque de Caxias – às 18h
Jogo 20 – Grêmio Náutico União x Aero Clube – às 16h
Jogo 21 – Minas Tênis x Recreio da Juventude – às 14h
Jogo 22 – Grajaú x Instituto Vitaliza – às 12h
Jogo 23 – ADC Bradesco x Círculo Militar – às 10h
Jogo 24 – Fluminense x CEV – às 8h
Jogo 25 – Dentil/Praia Clube x Mackenzie – às 12h30
Jogo 26 – Flamengo x Liga Paraibana – às 14h30
Jogo 27 – Clube Curitibano x Tijuca – às 10h30

6/12 (sexta-feira)
- Disputa 17° a 19°
Jogo 28 – 3° melhor 4° x 4° melhor 4° - às 8h
- Disputa 9° a 16°
Jogo 29 – 4° melhor 2° x melhor 4° - às 10h
Jogo 30 – 5° melhor 25° x 5° melhor 3° - às 12h
Jogo 31 – melhor 3° x 3° melhor 4° - às 8h
Jogo 32 – 2° melhor 3° x 3° melhor 3° - às 10h

- Quartas de final
Jogo 33 – 1° do grupo D x 1° do grupo E – às 12h
Jogo 34 – 1° do grupo C x melhor 2° - às 14h
Jogo 35 – 1° do grupo B x 2° melhor 2° - às 16h
Jogo 36 – 1° do grupo A x 3° melhor 2° - às 18h 

7.12 (sábado)
-Disputa 17° a 19°
Jogo 37 – 2° melhor 4° x 4° melhor 4° - às 8h
- Disputa 13° a 16°
Jogo 38 – Perdedor jogo 29 x Perdedor jogo 32 – às 10h
Jogo 39 – Perdedor jogo 30 x Perdedor jogo 31 – às 12h
- Disputa 9° a 12°
Jogo 40 – Vencedor jogo 29 x Vencedor jogo 32 – às 8h
Jogo 41 – Vencedor jogo 30 x Vencedor jogo 31 – às 10h
- Disputa 5° a 8°
Jogo 42 – Perdedor jogo 33 x Perdedor jogo 36 – às 12h
Jogo 43 – Perdedor jogo 34 x Perdedor jogo 35 – às 14h 

- Semifinais
Jogo 44 – Vencedor jogo 33 x Vencedor jogo 36 – às 16h
Jogo 45 – Vencedor jogo 34 x Vencedor jogo 36 – 18h

8/12 (domingo)
- Disputa 17° a 19°
Jogo 46 – 2° melhor 4° x 3° melhor 4° - às 8h 

- Disputa 13° a 16°
Jogo 47 – Perdedor jogo 38 x Perdedor jogo 39 – às 10h
Jogo 48 – Vencedor jogo 38 x Vencedor jogo 39 – às 12h
- Disputa 9° a 12°
Jogo 49 – Perdedor jogo 40 x Perdedor jogo 41 – às 8h
Jogo 50 – Vencedor jogo 40 x Vencedor jogo 41 – às 10h
- Disputa 5° a 8°
Jogo 51 – Perdedor jogo 42 x Perdedor jogo 43 – às 12h
Jogo 52 – Vencedor jogo 42 x Vencedor jogo 43 – às 14h 

- Disputa de 3°
Jogo 53 – Perdedor jogo 44 x Perdedor jogo 45 – às 16h

- Final
Jogo 54 – Vencedor jogo 44 x Vencedor jogo 45 – às 18h

Siga as redes sociais oficiais do Vôlei do Minas:
Facebook: 
/mtcvolei
Instagram: @mtcvolei