No pódio

Destaques da base são homenageados na Festa do Atleta 2017

No pódio


Fotos: Ignácio Costa

Encerrando as atividades das equipes de base na temporada 2017, foi realizada mais uma edição - a décima segunda - da Festa do Atleta do Minas, com noite de premiações, nessa segunda-feira (4),  no Teatro Bradesco, e  um dia inteiro (terça-feira, 5) de lazer e entretenimento no Minas Náutico. 

A  cerimônia contou com a presença do presidente Ricardo Vieira Santiago, do vice-presidente Carlos Henrique Martins Teixeira, do diretor de esporte Carlos Antônio da Rocha Azevedo, do presidente do Conselho Deliberativo Sergio Bruno Zech Coelho e outros diretores, que fizeram a entrega de troféus e medalhas a cerca de 120 atletas que mais se destacaram na temporada 2017. Um dos pontos altos do evento foi a homenagem ao judoca Luciano Corrêa, que, aos 35 anos de idade, sendo 17 deles defendendo as cores do Minas, encerrou sua carreira no alto rendimento. 

A contribuição dos colaboradores do Minas para o sucesso do esporte foi destacada na homenagem a Eliete de Souza, chefe do Departamento de Processos Operacionais do Esporte, que também recebeu uma placa em reconhecimento à sua dedicação ao trabalho.

Confira, a seguir, a lista completa dos homenageados a as fotos da cerimônia.

 

Atleta que mais vestiu a camisa do Minas

- Basquete: Augusto Cabral Leão

- Futsal: William Douglas Corrêa Santos

- Judô: Vinícius Yoshimoto Santos

- Natação: Raphael Laborne V. Mattioli

- Tênis: Caio Reuter Pimenta

- Vôlei Feminino: Isadora Lima Nicolai

- Vôlei Masculino: Matheus Bechara Feris Coelho

 

Destaque Acadêmico Das Modalidades

- Basquete: Pedro Reis Barbosa Ribeiro

- Futsal: Anderson Gabriel Rocha Silva

- Ginástica Artística: Gustavo Henrique Figueiredo

- Ginástica de Trampolim: Alice Reis Albuquerque

- Judô: Márcio Gholmie Labriola Filho

- Natação: Lorrane Cristina V. Ferreira

- Tênis: Marco Túlio Silva

- Vôlei Feminino: Danielle Ramiro Prior

- Vôlei Masculino: Pedro Vieira Escuin Gonçalves

 

Destaque De Cada Modalidade Por Categoria

Basquete

- Mini Sub-12: Joao Eduardo Castro De Aragao

- Sub-13: Victor Santiago Gaede

- Sub-14: Pedro Costa Reis Barros Borba

- Sub-15: Samuel Ribeiro Da Cruz

- Sub-16: Raphael De Souza Fernandes

- Sub-17: Robson De Castro Junior

- Sub-19: Thales Santos Silva

 

Futsal

- Sub-12: Caio Pedersoli Diniz

- Sub-13: João Guilherme Pantuza Melo

- Sub-14: Lucas Diniz Pardini Ribeiro

- Sub-15: Henrique Almeida Resende

- Sub-16: Vitor Machado De Oliveira Lopes

- Sub-17: Henrique Palacini Mafra

- Sub-20: Anderson Gabriel Rocha Silva

 

Ginástica Artística

- Pré-Infantil Masc: Rafael Assumpção Laure

- Pré-Infantil Fem: Ana Carolina Dos Reis Jamil

- Infantil Masc: Gustavo Miguel Ramos Pereira

- Juvenil Fem: Camila Siqueira Almeida

- Juvenil Masc: Mateus Camilo Neves Da Silva

 

Ginástica de Trampolim

- Pré-Infantil Fem: Amanda Lopes De Sena Diniz

- Infantil Fem: Alice Reis Albuquerque

- Infantil Masc: Raphael Guimarães Costa

- Infantojuvenil Masc: Cauã Henrique Costa Rodrigues

 

Judô

- Sub-13 Masc: Antônio Fernando R.C. de Oliveira

- Sub-13 Fem: Maria Eduarda M. S. de Oliveira

- Sub-15 Masc: João Gabriel Nunes Coelho

- Sub-15 Fem: Layla de Carvalho Belarmino

- Sub-18 Masc: Matheus Júlio de Oliveira

- Sub-18 Fem: Lívia Braga Luciano

- Sub-21 Masc: Robson Sengatin Penna

- Sub-21 Fem: Kamilla Moreira Silva

 

Natação

- Mirim I Masc: Vitor Silva Baltazar

- Mirim I Fem: Rafaela do Amaral Gomes

- Mirim II Masc: Leonardo Federici Pettersen

- Mirim II Fem: Ana Clara Pidner de Castro

- Petiz I Masc: Henrique Fabri Labriola

- Petiz I Fem: Beatriz Comini Romero

- Petiz II Masc: Artur Becker Xavier de Sousa e Silva

- Petiz II Fem: Júlia Cunha Couto

- Infantil I Masc: Tiago Simão Faleiros

- Infantil I Fem: Valentina Vallin C.Carvalho

- Infantil II Masc: Gabriel Dutra Gouvea

- Infantil II Fem: Ana Cecília Oliveira de Carvalho

- Juvenil I Masc: Victor Melo Baganha

- Juvenil I Fem: Giulia Oliveira Carvalho

- Juvenil II Masc: Pedro Muschioni Ferreira Cristo

- Juvenil II Fem: Luísa Amaral Leste Rosa

- Junior I Masc: Isaac Guimarães S. Saraiva

- Junior I Fem: Mariana Soares Maciel

- Junior II Masc: Gabriel de Araújo Fantoni

- Junior II Fem: Maria Eduarda S. Seifer

 

Tênis

- Infantil 12 anos Masc: William de Gouvea Norton Jr.

- Infantil 12 anos Fem: Sofia Francelino Lopes Silva

- Infantil 14 anos Masc: Lucas Figueiredo Abreu

- Juvenil 14 anos Fem: Thaly London Menache

 

Vôlei Feminino

- Pré-Mirim Sub-14: Luiza Cançado Manata

- Mirim Sub-15: Ana Vitória Silva Moraes

- Infantil Sub-16: Ana Flávia Cambraia S. de Oliveira

- Infantojuvenil Sub-18: Keren Esther Santana Souza

- Juvenil Sub-21: Maria Cecília de Paula

 

Vôlei Masculino

- Pré-Mirim: Gabriel Pavão Almeida Vianna

- Mirim: Pedro Vieira Escuin Goncalves

- Infantil: Otavio Filipi Brasil

- Sub-19: André Henrique G Saliba

- Sub-21: Maique Reis Nascimento

 

Destaque da Modalidade

- Basquete: Augusto Cabral Leão

- Futsal: Rafael Bianchini Silveira

- Ginástica Artística: Lucas Eduardo Costa De Souza

- Ginástica de Trampolim: Alice Reis Albuquerque

- Judô: Eduardo Bettoni da Silva

- Natação: Henrique de Souza Martins

- Tênis: Clara Penido

- Vôlei Feminino: Mayany Cristina A. de Souza

- Vôlei Masculino: Felipe Moreira Roque

 

Revelação Na Modalidade

- Basquete: Vitor Rocha Ibiapina – Técnico: Júlio Eduardo Andrade Cançado

- Futsal: Arthur Evangelista Lasmar – Técnico: Alisson Pires Bahia

- Ginástica Artística: Rankiel Santos Neve – Técnico: Pietro Victor S. Leddomado

- Ginástica de Trampolim: Alice Reis Albuquerque – Técnico: Alexandro R. Pereira

- Judô: Millena Ribeiro da Silva – Técnico: Alexandre Tsuioshi Katsuragi

- Natação: Camila Lins de Mello – Técnico: Sérgio Onha Marques

- Tênis: Davi Lages Martins – Técnico: Graziele da Mata Silva

- Vôlei Feminino: Monique Helena Gervásio de Jesus – Técnico: Marcello Bencardino

- Vôlei Masculino: Lucas Augusto G. Figueiredo – Técnico: Issanayê Ramires Ferraz

 

Atletas Que Encerram Participação Nas Equipes Competitivas Do Minas

Futsal

- Igor Nori Motta

- Eduardo Henrique Fujii

- Henrique Palacini Mafra

- Felipe Brum Castro

 

Natação

- Felipe Rabelo Alves Leal

- Guilherme Hermanny de Lara

- Lucas de Mello Santiago

- Henrique Fernandes Lara

- Vinícius Fernandes Lara

- Fernanda Brant Orefice

- Silvia Wanderley Boaventura

- Marcos de Paula Damasco

- Matheus Laperriere Pimenta

- Giulia Fazza Marcon

- Arthur Kalil Santana Nasser

- João Pedro P. R. F. B. Nascimento

- Vinicius Lage de C. Rocha

 

Tênis

- Ana Laura Silva Faria

- Bernardo Figueiredo Abreu

- Caio Reuter Pimenta

- Marco Túlio Gariba Silva

- Pedro Dutra Batista