Curso Básico de Esportes

Definição

O Curso Básico de Esportes tem como objetivo enfocar o aspecto educacional da atividade física e da iniciação esportiva, tendo como objetivo oferecer a criança de 3 a 9 anos a oportunidade de experimentar vivencias motoras variadas, atividades lúdicas e conhecer diversas modalidades de esporte. Após a sua conclusão, que se dá aos 9 anos, o Curso possibilita à criança escolher o esporte mais adequado, seja por aptidão ou apreciação.

Etapas

Consta de três etapas com as seguintes características pedagógicas:

  • 3 e 4 anos: estimula a criança a vivenciar movimentos fundamentais para a prática da atividade física;
  • 5 e 6 anos: prepara, através da vivência e experiência de movimentos fundamentais, para a iniciação esportiva;
  • 7 a 9 anos: proporciona a iniciação básica em várias modalidades esportivas: atletismo, basquete, futsal, ginástica astística, handebol, judô, natação, tênis e vôlei.

Informações Gerais

As turmas possuem número limitado de alunos. Para saber sobre vagas disponíveis, procure as Centrais de Atendimento.

Avaliação

Todos os alunos serão avaliados diariamente, no decorrer das aulas, e semestralmente, em testes para apurar o desenvolvimento. Para se formarem, as crianças de 9 anos serão avaliadas nas modalidades esportivas basquete, futsal, Handebol, ginástica artística, judô, natação, tênis e vôlei.

Telefones

Minas I -(31) 3516-1000
Minas II - (31) 3516-2000
Minas Country - (31) 3517-3050

Preços (Valores atualizados em 04/08/2015)

Curso Matrícula Mensalidade
Curso básico (3 e 4 anos) R$ 146,20 R$ 175,43
Curso básico (5 e 6, 7 a 9 anos) R$ 131,79 R$ 154,84

Formas de Cobrança

  • A mensalidade do curso será cobrada em boleta única, junto ao condomínio do Clube.
  • Não é cobrada mensalidade do Curso em janeiro, nem nova matrícula no reinício das aulas.
  • As despesas de cursos são devidas a partir da data de matrícula até a data de solicitação do cancelamento, que deverá ser feita nas Centrais de Atendimento, pessoalmente pelo associado, via fax (3516-1110) ou via e-mail.

Profissionais

Instrutor(a)

Área Nome
Instrutor(a) Ana Carolina Fidalgo de Moura
Instrutor(a) Andréia Francisco da Matta
Instrutor(a) Cássia Adi Lopes de Brito
Instrutor(a) Douglas Gomes de Assis
Instrutor(a) Fausto Morais Costa
Instrutor(a) Lívia Carvalho Ferraz Lima
Instrutor(a) Natália Peruzzo Costa
Instrutor(a) Thaís Rodrigues Brum
Instrutor(a) Andréa de Lima Silva Nogueira
Instrutor(a) Anna Luíza Nogueira Coutinho
Instrutor(a) Elisângela Santos Leal
Instrutor(a) Gladstone Alves dos Santos
Instrutor(a) Najane Figueiró Costa
Instrutor(a) Poliane de Oliveira Moreira
Instrutor(a) Vanessa Ferreira Lima
Instrutor(a) Simone Ferretti Flôres
Instrutor(a) Bárbara Gabrielly A. Pereira
Instrutor(a) Pedro Ivo Sales de Araújo
Instrutor(a) Bruno Grisolia Said Xavier de Oliveira
Instrutor(a) Eduarda Coelho Starling Soares

Coordenador(a)

Área Nome
Coordenador(a) Cristiane Machado Simões

QUADRO DE HORÁRIOS

Minas Tênis Clube I

Idade Matrícula Dia da Semana Nível Sexo Horário
3 e 4 anos 101018 Quarta e sexta Aprendizado Ambos 10h35 às 11h25
3 e 4 anos 101003 Segunda e quarta Aprendizado Ambos 15h35 às 16h25
3 e 4 anos 101004 Segunda e quarta Aprendizado Ambos 15h35 às 16h25
3 e 4 anos 101019 Quarta e sexta Aprendizado Ambos 10h35 às 11h25
3 e 4 anos 101009 Terça e quinta Aprendizado Ambos 10h35 às 11h25
3 e 4 anos 101008 Terça e quinta Aprendizado Ambos 10h35 às 11h25
3 e 4 anos 101020 Terça e quinta Aprendizado Ambos 8h30 às 9h30
7 a 9 anos 103006 Quarta e sexta Aprendizado Ambos 7h50 às 9h20
7 a 9 anos 103004 / 103005 Terça e quinta Aprendizado Ambos 13h50 às 15h20
7 a 9 anos 103002 / 103003 Terça e quinta Aprendizado Ambos 7h50 às 9h20
7 a 9 anos 103001 Segunda e quarta Aprendizado Ambos 13h50 às 15h20
5 e 6 anos 102012 / 102013 Quarta e sexta Aprendizado Ambos 9h50 às 11h20
5 e 6 anos 102011/102016 Quarta e sexta Aprendizado Ambos 8h50 às 10h20
5 e 6 anos 102009 Quarta e sexta Aprendizado Ambos 7h50 às 9h20
5 e 6 anos 102007 / 102008/102015 Terça e quinta Aprendizado Ambos 13h50 às 15h20
5 e 6 anos 102005 / 102006 /102014 Terça e quinta Aprendizado Aprendizado 9h50 às 10h20
5 e 6 anos 102003 / 102004 Terça e quinta Aprendizado Ambos 7h50 às 9h20
5 e 6 anos 102001 / 102002 Segunda e quarta Aprendizado Ambos 13h50 às 15h20
3 e 4 anos 101016 / 101017 Quarta e sexta Aprendizado Ambos 9h30 às 10h20
3 e 4 anos 101014 / 101015 Quarta e sexta Aprendizado Ambos 8h30 às 9h20
3 e 4 anos 101012 / 101013 Terça e quinta Aprendizado Ambos 15h30 às 16h20
3 e 4 anos 101010 Terça e quinta Aprendizado Ambos 14h30 às 15h20
3 e 4 anos 101001 / 101002 Segunda e quarta Aprendizado Ambos 14h30 às 15h20
3 e 4 anos 101006 / 101007 Terça e quinta Aprendizado Ambos 9h30 às 10h20
3 e 4 anos 101005 Terça e quinta Aprendizado Ambos 8h30 às 9h20
7 a 9 anos 103007 Quarta e sexta Aprendizado Ambos 9h50 às 11h20

Minas Tênis Clube II

Idade Matrícula Dia da Semana Nível Sexo Horário
7 a 9 anos 550041 Quarta e sexta Aprendizado Ambos 9h50 às 11h20
7 a 9 anos 550039 Quarta e sexta Aprendizado Ambos 7h50 às 9h20
7 a 9 anos 550035 Terça e quinta Aprendizado Ambos 14h às 15h30
7 a 9 anos 550031 Terça e quinta Aprendizado Ambos 7h50 às 9h20
7 a 9 anos 550033 Terça e quinta Aprendizado Ambos 9h50 às 11h20
7 a 9 anos 550043 Segunda e quarta Aprendizado Ambos 14h30 às 16h
5 e 6 anos 550021 Quarta e sexta Aprendizado Ambos 7h50 às 9h20
5 e 6 anos 550025 / 550026 Quarta e sexta Aprendizado Ambos 9h50 às 11h20
5 e 6 anos 550017 / 550018 Terça e quinta Aprendizado Ambos 14h às 15h30
5 e 6 anos 550015 / 550016 Terça e quinta Aprendizado Ambos 9h50 às 11h20
5 e 6 anos 550012 Terça e quinta Aprendizado Ambos 7h50 às 9h20
5 e 6 anos 550027 Segunda e quarta Aprendizado Ambos 14h30 às 16h
3 e 4 anos 550008 Quarta e sexta Aprendizado Ambos 10h30 às 11h20
3 e 4 anos 550007 Quarta e sexta Aprendizado Ambos 9h30 às 10h20
3 e 4 anos 550006/ 550013 Quarta e sexta Aprendizado Ambos 8h30 às 9h20
3 e 4 anos 550005 Terça e quinta Aprendizado Ambos 15h30 às 16h20
3 e 4 anos 550004 Terça e quinta Aprendizado Ambos 14h30 às 15h20
3 e 4 anos 550002/ 550011 Terça e quinta Aprendizado Ambos 9h30 às 10h20
3 e 4 anos 550003 Terça e quinta Aprendizado Ambos 10h30 às 11h20
3 e 4 anos 550001/550012 Terça e quinta Aprendizado Ambos 8h30 às 9h20
3 e 4 anos 550009 Segunda e quarta Aprendizado Ambos 14h30 às 15h20